Contact: xeloginer@gmail.com
Mobil:(0034) 654 341 236
HOME | CURRICULUM | PROJECTS | SCHEDULE | PREMIERES | DISCOGRAPHY | GALLERY | VIDEO

SCHEDULE


2018


JANUARY

25 Thursday
La musique d’aujourd’hui de Valencia à la Métropole Bordelaise avec Proxima Centauri et l’Ensemble d’Arts.
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de: : A. Schubert, M. Berbis, H. Arias, C. Perales
Le Rocher de Palmer
Bordeaux
http://www.proximacentauri.fr/events/event/opus-18-1/

 


2017


DECEMBER

2 Saturday
Festival Bernaola
Ensemble D´arts
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de: S.Steen Anderssen, M. Berbis, H. Arias, C. Perales, J. Peña Aguallo.
Auditorio Jesús Guridi-20:00
Vitoria

 


NOVEMBER

21 Tuesday
Neopercusion & Xelo Giner, electrónica y vídeo.
Estreno absoluto de Raquel García Tomás
Pictures of the Floating World (2017)
Teatro Galileo 20:00h.
Madrid

4 Saturday
Ensemble d´arts
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras: A. Schubert, M. Berbis, H. Arias*
20:00 Auditorio
Rafelbunyol-20:00h Valencia. www.projecterafelfestival.ensembledarts.com

 


OCTOBER

24 Tuesday
Festival Internacional After Cage IV
Trio ánemos: Alessandra Rombolá (fl), Pilar Fontalba (ob), Xelo Giner (Sax) electrónica, vídeo y escenografía.
Obras: G. Kurtág, A. Bernal *, J.Torres Maldonado, J. Eslava.
20:00h Teatro Gayarre
Pamplona

14 Saturday
Festival Keroxen
Ensemble d´arts trio
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras: A. Schubert, M. Berbis, C. Perales, S.Steen Anderssen.
El tanque 20:00h
Tenerife

 


JULY

25 Tuesday
Concierto de profesores
Curso alto rendimiento Ad libitum
22:00h Caixa Ontiyent
Ontiyent

24 al 28
Curso alto rendimiento, ad libitum
Ontiyent
www.adlibitum.es

17 al 22
Curso colonias musicales ad libitum
Ontiyent
www.adlibitum.es

15 Saturday
Semana de Música de Cámara de Godella
Concierto Ensemble
4 Estrenos: M. Berbis, J. Peña Aguallo, C.Fontcuberta, H. Oltra
20:00hTeatro Echegaray

9 Sunday
Semana de Música de Cámara de Godella
Concierto Ensemble Festival
Kurtág Weill
20:00hTeatro Echegaray

 


APRIL

28 Friday
"27 y 28 de abril - Master clases CSMA"
Concierto Monográfico François Rossé
Piano e improvisación: François Rossé
Saxofones: Xelo Giner
Aula de música contemporánea csma
Lugar: Auditorio Eduardo Del Pueyo
19:30-Zaragoza

 


MARCH

23 Thursday
"Instituto Cervantes de Berlín Concierto AMEE "
Saxofones: Xelo Giner
Juan Luis Ferrer Molina- difusión electroacústica
19:00 Instituto Cervantes
Berlín

17 Friday
"Festival de música electroacústica de Córdoba "
Ensemble d´Arts
Jenny Guerra -Violín
Xelo Giner- Saxofón
Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora)
Obras de Jose Peña Aguallo, Carlos David Perales y Miguel Angel Berbis*
Lugar: Conservatorio Superior de Música de Cordoba
20:00 Córdoba

 


JANUARY

17 Saturday
"Concierto amee"
Saxofones: Xelo Giner
Instituto Cervantes
5 Estrenos absolutos para saxofón y electrónica
Berlín

 


2016


DECEMBER

9 Friday
"CMMAS"
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de I. Baca, E. Barroso,C. Perales, J. Avila*, M. Berbis*, R. Garcia Tomás
Morelia (México)
www.cmmas.org

7 Wednesday
"Festival Navideño de San Luís de Potosí "
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de I. Baca Lobera, C. Perales*, J. Avila*, M. Berbis*, R. Garcia Tomás*

 


NOVEMBER

?
"L´Usine Kluger"
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de A. Schubert, C. Perales,P. Jodlowsky**,M. Berbis*, R. Garcia Tomás*
Obras de A. Schubert, C. Perales, M. Berbis*, P. Jodlowsky.**
Ginebra

13
"XXIII Encuentro de música contemporánea - Festival Kuraia"
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de A. Schubert, C. Perales,P. Jodlowsky**,M. Berbis*, R. Garcia Tomás*
Bilbao

12
"Festival Bernaola"
Ensemble Dd´arts
Folleamor- Ausiàs March-Producción propia
Obras: C. Perales M. Berbis, M. Farías y K. Stockhausen
Auditorio Jesús Guridi - 20:00
Vitoria-Gasteiz
bernaolafestival.com

1 5 9
"Orquesta de les arts"

 


OCTOBER

30
"Orquesta de les arts"

8
"Ensemble d´arts"
Obras: A. Schubert, M. Berbis*,J.a Orts*, P. Jodlowsky**
20:00 Auditorio Rafelbunyol-20:00h
projecterafelfestival.ensembledarts.com

 


SEPTEMBRE

18
"Concierto Ensemble d´arts"
12:00 Rafelbunyol

 


JULY

25 30
"Curso de verano- Alto rendimiento"
Adlibitum-Ontinyent
www.adlibitum.es

16
"Festival Vipa"
Ensemble Nomo
Sala Piano Clemente - 19:30h
Valencia
www.vipafestival.org

 


JUNE

16 23
"Curso de verano Adlibitum-Ontinyent"
Colonias musicales
www.adlibitum.es

11 13 19
"Grabación con la Orquesta de la Comunidad Valenciana y Elina Granca para deutsche grammophon."
Palau de les arts
Obras de Massenet
www.lesarts.com

 


MAY

26 Thursday
"Orquesta de la comunidad Valenciana"
Palau de les Arts - 20:00
Arthur Honegger- Jeanne D´Arc au Bucher
Dir. Cristopher Franklin
www.lesarts.com

6 7
"MASTER CLASSE"
MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER
Adlibitum-aulameda - Valencia
Plazas limitadas
Info: +34 654341236

 


APRIL

27 28
"Master classe y concierto Xelo Giner"
Conservatorio profesional de castellón

1 2
"MASTER CLASSE"
MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER
Adlibitum-aulameda - Valencia
Plazas limitadas
Info: +34 654341236

 


FEBRUARY

20
"KURTAG FESTIVAL, HOMENAJE A GYÖRGY KURTAG (1926)"
BUDAPEST MUSIC CENTER
SAXOFÓN SOLO: XELO GINER
-IN NOMINE-ALL´ONGHERESE** (2001-rev2004)
20:00H

23 AL 29
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS
JUANA DE ARCO

26 27
"MASTER CLASSE"
MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER
Adlibitum-aulameda - Valencia
Plazas limitadas
Info: +34 654341236

 

 


2015


DECEMBER

19 Saturday
"SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER "
Adlibitum-aulameda - Valencia
Info: +34 654341236

RECORDING C.D
"IANNIS XENAKIS"
Percusión: SISCO APARICI Y JUANJO LLOPICO
SIMON STEEN ANDERSSEN

 


NOVEMBER

31 Saturday
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 19:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

3 Tuesday
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 20:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

6 Friday
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 19:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

7 Saturday
"SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER "
Adlibitum-aulameda - Valencia
Info: +34 654341236

20 Friday
"FESTIVAL AMEE"
JENNY GUERRA: VIOLÍN
XELO GINER: SAXOFONES
CARLOS D PERALES: ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA
IMPROVISACIÓN Y OBRAS: CARLOS PERALES-MIGUEL ANGEL BERBIS
Sala: SGAE-20:00
VALENCIA

28 Saturday
"SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER "
Adlibitum-aulameda - Valencia
Info: +34 654341236

 


OCTOBER

10 Saturday
"CONCIERTO ENSEMBLE D´ARTS"
IV Projecte Rafel Festival.
Obras: M. Farías*, C. Perales*, M. Berbis, K.Stockhausen.
Lugar:Plaça Miquel Romeu a las 20:00h
Rafelbunyol
http://projecterafelfestival.ensembledarts.com

17 Saturday
"SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER "
ENSEMBLE D ´ARTS
Adlibitum-aulameda -VALENCIA
Info: +34 654341236

24 Saturday
"IV PROJECTE RAFEL FESTIVAL"
CONCIERTO SONODUALIS
MEZZOSOPRANO: SARA ALMAZÁN
SAXOFONES: XELO GINER
DIFUSIÓN ELECTRÓNICA: MIGUEL ANGEL BERBIS Y CARLOS DAVID PERALES
Obras: S. Steen Andersen, V. Garcia, C. Perales*, T. Hosokawa, E. Barroso
Improvisación: Sara Almazán y Xelo Giner
Lugar: Auditorio Rafelbunyol 20:00h
projecterafelfestival.ensembledarts.com

29 Thursday
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 20:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

31 Saturday
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 17:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

 


MAY

2 Saturday
"I CONVENCIÓN NACIONAL DE SAXOFÓN"
ALFONSO X EL SABIO-MADRID
CONCIERTO
JENNY GUERRA: VIOLÍN
CARLOS D PERALES: ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA
OBRAS: C.D PERALES*

14 Thursday
"ENSEMS"
ENSEMBLE D ´ARTS
TEATRO PRINCIPAL-VALENCIA
M. BERBIS*, C. PERALES*,K. SAARIAHO, A. SCHUBERT, A. CORRALES,G.BERGER.
www.ivm.gva.es

24 Sunday
"FESTIVAL FORUM WALLIS"
GINEBRA-SUIZA
SOLISTAS ENSEMBLE D ´ARTS
SOPRANO: CONXI VALERO
VIOLÍN: JENNY GUERRA
SAXOFONES: XELO GINER
ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA: MIGUEL ANGEL BERBIS
OBRAS DE: C. PERALES*,K. SAARIAHO, A. SCHUBERT, A. CORRALES, G.BERGER, B. MANTOVANI.
www.forumwallis.ch

 


JUNIO

5 Saturday
"MASTERCLASSES MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER"
Adlibitum-aulameda
Valencia

13 Monday
"SAX OPEN"
CONSTELACIÓN SAXOPHONE QUARTET
CUARTETO DE SAXOFONES Y ELECTRÓNICA
OBRAS DE: C. PERALES Y J. LOPEZ
Strasbourg-France
www.saxopen.com

 


2014


NOVEMBER

15 Saturday
"PROYECTE RAFEL FESTIVAL 14"
SOLISTAS ENSEMBLE D´ARTS
VIOLÍN: JENNY GUERRA
SAXOFONES: XELO GINER
PERCUSIÓN: JUAN JOSÉ LLOPICO
ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA: MIGUEL ANGEL BERBIS
H. PARRA, C. PERALES, R. CENDO, K. SAARIAHO, A. SCHUBERT
projecterafelfestival.ensembledarts.com

20 Thursday
"FESTIVAL DE MÚSICA Y TECNOLOGÍA RADICAL DB"
ZARAGOZA
OBRAS: H. PARRA, J.M LOPEZ, C. PERALES, E. HUNT*, V. GARCIA
SAXOFONES: XELO GINER
ELECTRÓNICA: ANTONY MAUBERT
www.radicaldb.es

29 Saturday
"BERNAOLA FESTIVAL"
SOLISTAS DEL "ENSEMBLE D´ARTS"
VIOLÍN: JENNY GUERRA
SAXOFONES: XELO GINER
PERCUSIÓN: JUAN JOSÉ LLOPICO
ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA: MIGUEL ANGEL BERBIS
OBRAS: H. PARRA, C. PERALES, R. CENDO,K. SAARIAHO, A. SCHUBERT.
VITORIA-GASTEIZ
bernaolafestival.com

 


DECEMBER

5 Friday
"PROYECTE RAFEL FESTIVAL 14"
EQUILATER ENSEMBLE
SAXOFONES:XELO GINER
PERCUSIÓN: SISCO APARICI
OBRAS: V.GARCIA, L. TORÁ, S. STEEN ANDERSSEN, I. XENAKIS
projecterafelfestival.ensembledarts.com

7 Sunday
"PROYECTE RAFEL FESTIVAL 14"
ENSEMBLE D´ARTS
OBRAS: K. SAARIAHO, A. EDLER, C. FONTCUBERTA**, M.A. BERBIS*, V.GARCIA*, J. PEÑA*
projecterafelfestival.ensembledarts.com

9 Tuesday
"ESTRENO OPERA"EL SUPREMO" DE LUIS AGUIRRE"
PARA PERCUSIÓN SOLISTA Y 6 INSTRUMENTOS.
PERCUSIÓN: JUANJO GUILLEM
TEATROS DEL CANAL SALA ROJA-20:00h
MADRID

 


AUGUST

From 25 to 29
"TEMP´ÓRA INTERNATIONAL MEETING"
29 DE AUGUST CONCIERTO
LOS INTERPRETES SELECCIONADOS INTERPRETARÁN OBRAS DE LOS COMPOSITORES DEL TEMP´ORA INTERNATIONAL MEETING
BOURDEAUX, FRANCE
www.tempora-site.org

 


JULY

From21 to 26
CURSODE ALTO RENDIMIENTO
"ADLIBITUM"
PROFESORES DE SAXOFÓN:XELO GINER
www.adlibitum.es

22
CONCIERTO
Centre cultural Caixa Ontinyent 22:30
Saxofones: Xelo Giner
Percusión: Sisco Aparici
Electróacústica: Vicent Gomez
OBRAS: VORO GARCIA*, GYÖRGY KURTAG, ALBERTO POSADAS, ALBERTO BERNAL* y VICENT GOMEZ

From5 to 12
Forum Musikae - International music academy
Profesor de Saxofón: Xelo Giner
www.forummusikae.com

 


SEE PREVIOUS YEARS »