Contact: xeloginer@gmail.com
Mobil:(0034) 654 341 236
HOME | CURRICULUM | PROJECTS | SCHEDULE | PREMIERES | DISCOGRAPHY | GALLERY | VIDEO

SCHEDULE


2018


DECEMBER

FROM 14 to 17
"TECNOLOGÍA DEL SUONO "
Grupo residente
Trio ànemos:
Alessandra Rombolà, Pilar Fontalba & Xelo Giner
Casa del suono
Parma-Italia

 


NOVEMBER

24 Saturday & 25 Sunday
"FESTIVAL AFTER CAGE"
Ensemble residente de After Cage
Opera “Oteizac” del compositor Juan José Eslava
Pamplona

17 Saturday
"ENSEMBLE D´ARTS & NEOPERCUSIÓN"
Violín: Jenny Guerra, Saxofones: Xelo Giner
Percusión: Juanjo Guillem y Rafa Gálvez
Obras: Jose Manuel Lopez Lopez*, Raquel Garcia Tomás, Miguel Ángel Berbis*, Alexander Schubert.
Teatro Galileo 20:00h
Madrid
neopercusion.es

 


OCTOBER

13 Saturday
"PROJECTE RAFEL"
Ensemble d´Arts & Neopercusión
Violín: Jenny Guerra, Saxofones: Xelo Giner
Percusión: Juanjo Guillem y Rafa Gálvez
Obras: Jose Manuel Lopez Lopez*, Raquel Garcia Tomás, Miguel Ángel Berbis*, Alexander Schubert.
20:00h
Rafelbuñol
Projecte Rafel Festival

 


JULY

15 to 21
"XX COLONIAS Y CURSO ALTO RENDIMIENTO"
www.adlibitum.es

 


JUNE

28 Thursday
"CONCIERTO DE PROFESORES"
Auditorio de Castellón
estiuclassic.com

25 to 29
"CURSO DE PERFECCIONAMIENTO"
Auditorio de Castellón
estiuclassic.com

14 Thursday
"CONCIERTO SAXOFÓN Y PIANO"
Xelo Giner & Judit Kertesz
Obras: C. Debussy, A. Glazonov, A.Desenclos, S. Gubaidulina* y K. Stockhausen
22:00h.Casa de la cultura
Silla-Valencia

 


MAY

15 Tuesday
"ESPAI D´ART CONTEMPORANI DE CASTELLÓ"
Concierto colaboración
Saxofón: Xelo Giner
Exposición Jose Antonio Orts
20h Castellón
http://www.eacc.es/blog/espais-sensibles/

 


APRIL

6 Friday
"MÁSTER CLASSE"
Alsàxsser 2018
Alcasser

 


MARCH

27 Tuesday
"CONCIERTO XELO GINER & AMPARO FERRIS"
Obras: C. Debussy y G. Kurtàg
Conservatorio San Esteban 20:00
Valencia

26 Monday
"MÁSTER CLASSE"
V MOMAG SAXO´18
Conservatorio Velluters
Valencia

 


JANUARY

25 Thursday
La musique d’aujourd’hui de Valencia à la Métropole Bordelaise avec Proxima Centauri et l’Ensemble d’Arts.
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de: : A. Schubert, M. Berbis, H. Arias, C. Perales
Le Rocher de Palmer
Bordeaux
http://www.proximacentauri.fr/events/event/opus-18-1/

 

 


2017


DECEMBER

2 Saturday
Festival Bernaola
Ensemble D´arts
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de: S.Steen Anderssen, M. Berbis, H. Arias, C. Perales, J. Peña Aguallo.
Auditorio Jesús Guridi-20:00
Vitoria

 


NOVEMBER

21 Tuesday
Neopercusion & Xelo Giner, electrónica y vídeo.
Estreno absoluto de Raquel García Tomás
Pictures of the Floating World (2017)
Teatro Galileo 20:00h.
Madrid

4 Saturday
Ensemble d´arts
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras: A. Schubert, M. Berbis, H. Arias*
20:00 Auditorio
Rafelbunyol-20:00h Valencia. www.projecterafelfestival.ensembledarts.com

 


OCTOBER

24 Tuesday
Festival Internacional After Cage IV
Trio ánemos: Alessandra Rombolá (fl), Pilar Fontalba (ob), Xelo Giner (Sax) electrónica, vídeo y escenografía.
Obras: G. Kurtág, A. Bernal *, J.Torres Maldonado, J. Eslava.
20:00h Teatro Gayarre
Pamplona

14 Saturday
Festival Keroxen
Ensemble d´arts trio
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras: A. Schubert, M. Berbis, C. Perales, S.Steen Anderssen.
El tanque 20:00h
Tenerife

 


JULY

25 Tuesday
Concierto de profesores
Curso alto rendimiento Ad libitum
22:00h Caixa Ontiyent
Ontiyent

24 al 28
Curso alto rendimiento, ad libitum
Ontiyent
www.adlibitum.es

17 al 22
Curso colonias musicales ad libitum
Ontiyent
www.adlibitum.es

15 Saturday
Semana de Música de Cámara de Godella
Concierto Ensemble
4 Estrenos: M. Berbis, J. Peña Aguallo, C.Fontcuberta, H. Oltra
20:00hTeatro Echegaray

9 Sunday
Semana de Música de Cámara de Godella
Concierto Ensemble Festival
Kurtág Weill
20:00hTeatro Echegaray

 


APRIL

28 Friday
"27 y 28 de abril - Master clases CSMA"
Concierto Monográfico François Rossé
Piano e improvisación: François Rossé
Saxofones: Xelo Giner
Aula de música contemporánea csma
Lugar: Auditorio Eduardo Del Pueyo
19:30-Zaragoza

 


MARCH

23 Thursday
"Instituto Cervantes de Berlín Concierto AMEE "
Saxofones: Xelo Giner
Juan Luis Ferrer Molina- difusión electroacústica
19:00 Instituto Cervantes
Berlín

17 Friday
"Festival de música electroacústica de Córdoba "
Ensemble d´Arts
Jenny Guerra -Violín
Xelo Giner- Saxofón
Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora)
Obras de Jose Peña Aguallo, Carlos David Perales y Miguel Angel Berbis*
Lugar: Conservatorio Superior de Música de Cordoba
20:00 Córdoba

 


JANUARY

17 Saturday
"Concierto amee"
Saxofones: Xelo Giner
Instituto Cervantes
5 Estrenos absolutos para saxofón y electrónica
Berlín

 

 


SEE PREVIOUS YEARS »