Contact: xeloginer@gmail.com
Mobil:(0034) 654 341 236
HOME | CURRICULUM | PROJECTS | SCHEDULE | PREMIERES | DISCOGRAPHY | GALLERY | VIDEO | PRESS RELEASES

SCHEDULE


2016


DECEMBER

9 Friday
"CMMAS"
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de I. Baca, E. Barroso,C. Perales, J. Avila*, M. Berbis*, R. Garcia Tomás
Morelia (México)
www.cmmas.org

7 Wednesday
"Festival Navideño de San Luís de Potosí "
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de I. Baca Lobera, C. Perales*, J. Avila*, M. Berbis*, R. Garcia Tomás*

 


NOVEMBER

?
"L´Usine Kluger"
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de A. Schubert, C. Perales,P. Jodlowsky**,M. Berbis*, R. Garcia Tomás*
Obras de A. Schubert, C. Perales, M. Berbis*, P. Jodlowsky.**
Ginebra

13
"XXIII Encuentro de música contemporánea - Festival Kuraia"
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de A. Schubert, C. Perales,P. Jodlowsky**,M. Berbis*, R. Garcia Tomás*
Bilbao

12
"Festival Bernaola"
Ensemble Dd´arts
Folleamor- Ausiàs March-Producción propia
Obras: C. Perales M. Berbis, M. Farías y K. Stockhausen
Auditorio Jesús Guridi - 20:00
Vitoria-Gasteiz
bernaolafestival.com

1 5 9
"Orquesta de les arts"

 


OCTOBER

30
"Orquesta de les arts"

8
"Ensemble d´arts"
Obras: A. Schubert, M. Berbis*,J.a Orts*, P. Jodlowsky**
20:00 Auditorio Rafelbunyol-20:00h
projecterafelfestival.ensembledarts.com

 


SEPTEMBRE

18
"Concierto Ensemble d´arts"
12:00 Rafelbunyol

 


JULY

25 30
"Curso de verano- Alto rendimiento"
Adlibitum-Ontinyent
www.adlibitum.es

16
"Festival Vipa"
Ensemble Nomo
Sala Piano Clemente - 19:30h
Valencia
www.vipafestival.org

 


JUNE

16 23
"Curso de verano Adlibitum-Ontinyent"
Colonias musicales
www.adlibitum.es

11 13 19
"Grabación con la Orquesta de la Comunidad Valenciana y Elina Granca para deutsche grammophon."
Palau de les arts
Obras de Massenet
www.lesarts.com

 


MAY

26 Thursday
"Orquesta de la comunidad Valenciana"
Palau de les Arts - 20:00
Arthur Honegger- Jeanne D´Arc au Bucher
Dir. Cristopher Franklin
www.lesarts.com

6 7
"MASTER CLASSE"
MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER
Adlibitum-aulameda - Valencia
Plazas limitadas
Info: +34 654341236

 


APRIL

27 28
"Master classe y concierto Xelo Giner"
Conservatorio profesional de castellón

1 2
"MASTER CLASSE"
MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER
Adlibitum-aulameda - Valencia
Plazas limitadas
Info: +34 654341236

 


FEBRUARY

20
"KURTAG FESTIVAL, HOMENAJE A GYÖRGY KURTAG (1926)"
BUDAPEST MUSIC CENTER
SAXOFÓN SOLO: XELO GINER
-IN NOMINE-ALL´ONGHERESE** (2001-rev2004)
20:00H

23 AL 29
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS
JUANA DE ARCO

26 27
"MASTER CLASSE"
MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER
Adlibitum-aulameda - Valencia
Plazas limitadas
Info: +34 654341236


2015


DECEMBER

19 Saturday
"SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER "
Adlibitum-aulameda - Valencia
Info: +34 654341236

RECORDING C.D
"IANNIS XENAKIS"
Percusión: SISCO APARICI Y JUANJO LLOPICO
SIMON STEEN ANDERSSEN

 


NOVEMBER

31 Saturday
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 19:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

3 Tuesday
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 20:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

6 Friday
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 19:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

7 Saturday
"SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER "
Adlibitum-aulameda - Valencia
Info: +34 654341236

20 Friday
"FESTIVAL AMEE"
JENNY GUERRA: VIOLÍN
XELO GINER: SAXOFONES
CARLOS D PERALES: ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA
IMPROVISACIÓN Y OBRAS: CARLOS PERALES-MIGUEL ANGEL BERBIS
Sala: SGAE-20:00
VALENCIA

28 Saturday
"SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER "
Adlibitum-aulameda - Valencia
Info: +34 654341236

 


OCTOBER

10 Saturday
"CONCIERTO ENSEMBLE D´ARTS"
IV Projecte Rafel Festival.
Obras: M. Farías*, C. Perales*, M. Berbis, K.Stockhausen.
Lugar:Plaça Miquel Romeu a las 20:00h
Rafelbunyol
http://projecterafelfestival.ensembledarts.com

17 Saturday
"SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER "
ENSEMBLE D ´ARTS
Adlibitum-aulameda -VALENCIA
Info: +34 654341236

24 Saturday
"IV PROJECTE RAFEL FESTIVAL"
CONCIERTO SONODUALIS
MEZZOSOPRANO: SARA ALMAZÁN
SAXOFONES: XELO GINER
DIFUSIÓN ELECTRÓNICA: MIGUEL ANGEL BERBIS Y CARLOS DAVID PERALES
Obras: S. Steen Andersen, V. Garcia, C. Perales*, T. Hosokawa, E. Barroso
Improvisación: Sara Almazán y Xelo Giner
Lugar: Auditorio Rafelbunyol 20:00h
projecterafelfestival.ensembledarts.com

29 Thursday
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 20:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

31 Saturday
"ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA"
PALAU DE LES ARTS - 17:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

 


MAY

2 Saturday
"I CONVENCIÓN NACIONAL DE SAXOFÓN"
ALFONSO X EL SABIO-MADRID
CONCIERTO
JENNY GUERRA: VIOLÍN
CARLOS D PERALES: ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA
OBRAS: C.D PERALES*

14 Thursday
"ENSEMS"
ENSEMBLE D ´ARTS
TEATRO PRINCIPAL-VALENCIA
M. BERBIS*, C. PERALES*,K. SAARIAHO, A. SCHUBERT, A. CORRALES,G.BERGER.
www.ivm.gva.es

24 Sunday
"FESTIVAL FORUM WALLIS"
GINEBRA-SUIZA
SOLISTAS ENSEMBLE D ´ARTS
SOPRANO: CONXI VALERO
VIOLÍN: JENNY GUERRA
SAXOFONES: XELO GINER
ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA: MIGUEL ANGEL BERBIS
OBRAS DE: C. PERALES*,K. SAARIAHO, A. SCHUBERT, A. CORRALES, G.BERGER, B. MANTOVANI.
www.forumwallis.ch

 


JUNIO

5 Saturday
"MASTERCLASSES MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER"
Adlibitum-aulameda
Valencia

13 Monday
"SAX OPEN"
CONSTELACIÓN SAXOPHONE QUARTET
CUARTETO DE SAXOFONES Y ELECTRÓNICA
OBRAS DE: C. PERALES Y J. LOPEZ
Strasbourg-France
www.saxopen.com

 


2014


NOVEMBER

15 Saturday
"PROYECTE RAFEL FESTIVAL 14"
SOLISTAS ENSEMBLE D´ARTS
VIOLÍN: JENNY GUERRA
SAXOFONES: XELO GINER
PERCUSIÓN: JUAN JOSÉ LLOPICO
ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA: MIGUEL ANGEL BERBIS
H. PARRA, C. PERALES, R. CENDO, K. SAARIAHO, A. SCHUBERT
projecterafelfestival.ensembledarts.com

20 Thursday
"FESTIVAL DE MÚSICA Y TECNOLOGÍA RADICAL DB"
ZARAGOZA
OBRAS: H. PARRA, J.M LOPEZ, C. PERALES, E. HUNT*, V. GARCIA
SAXOFONES: XELO GINER
ELECTRÓNICA: ANTONY MAUBERT
www.radicaldb.es

29 Saturday
"BERNAOLA FESTIVAL"
SOLISTAS DEL "ENSEMBLE D´ARTS"
VIOLÍN: JENNY GUERRA
SAXOFONES: XELO GINER
PERCUSIÓN: JUAN JOSÉ LLOPICO
ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA: MIGUEL ANGEL BERBIS
OBRAS: H. PARRA, C. PERALES, R. CENDO,K. SAARIAHO, A. SCHUBERT.
VITORIA-GASTEIZ
bernaolafestival.com

 


DECEMBER

5 Friday
"PROYECTE RAFEL FESTIVAL 14"
EQUILATER ENSEMBLE
SAXOFONES:XELO GINER
PERCUSIÓN: SISCO APARICI
OBRAS: V.GARCIA, L. TORÁ, S. STEEN ANDERSSEN, I. XENAKIS
projecterafelfestival.ensembledarts.com

7 Sunday
"PROYECTE RAFEL FESTIVAL 14"
ENSEMBLE D´ARTS
OBRAS: K. SAARIAHO, A. EDLER, C. FONTCUBERTA**, M.A. BERBIS*, V.GARCIA*, J. PEÑA*
projecterafelfestival.ensembledarts.com

9 Tuesday
"ESTRENO OPERA"EL SUPREMO" DE LUIS AGUIRRE"
PARA PERCUSIÓN SOLISTA Y 6 INSTRUMENTOS.
PERCUSIÓN: JUANJO GUILLEM
TEATROS DEL CANAL SALA ROJA-20:00h
MADRID

 


AUGUST

From 25 to 29
"TEMP´ÓRA INTERNATIONAL MEETING"
29 DE AUGUST CONCIERTO
LOS INTERPRETES SELECCIONADOS INTERPRETARÁN OBRAS DE LOS COMPOSITORES DEL TEMP´ORA INTERNATIONAL MEETING
BOURDEAUX, FRANCE
www.tempora-site.org

 


JULY

From21 to 26
CURSODE ALTO RENDIMIENTO
"ADLIBITUM"
PROFESORES DE SAXOFÓN:XELO GINER
www.adlibitum.es

22
CONCIERTO
Centre cultural Caixa Ontinyent 22:30
Saxofones: Xelo Giner
Percusión: Sisco Aparici
Electróacústica: Vicent Gomez
OBRAS: VORO GARCIA*, GYÖRGY KURTAG, ALBERTO POSADAS, ALBERTO BERNAL* y VICENT GOMEZ

From5 to 12
Forum Musikae - International music academy
Profesor de Saxofón: Xelo Giner
www.forummusikae.com


2013


MAY

8 Wednesday
V CICLO DE GRANDES CONCIERTOS DEL CSMA-ZARAGOZA
SONODUALIS SARA ALMAZÁN & XELO GINER
AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO
SAXOFONES: Xelo Giner
OBRAS: CHARLES*, HOSOKAWA, SCELSI, SATUÉ, BARROSO Y G. KURTAG*-Estreno nacional

31 Friday
FESTIVAL INTERNACIONAL ENSEMS
CONCIERTO SONODUALIS
OBRAS DE: JESÚS TORRES*, TOSHIO HOSOKAWA, SOFÍA GUBAIDULINA*, SIMON STEEN ANDERSEN*-Estreno nacional

 


JUNE

6 7 8
20:00h
CONCIERTO CON ORQUESTA DE NAVARRA
Lugar: BALUARTE-PAMPLONA
Obras: Prokofiev

 


JULY

From 18 to 25
CURSO EN MÉXICO-CIUDAD DE OAXACA
CONCIERTO 24 DE JUNE
Obras : K.STOCKHAUSEN, SIMON STEEN-ANDERSSEN*, GIACINTO SCELSI y FRANÇOIS ROSSÉ*

From 28 to 3 AUGUST
CURSO DE VERANO "ADLIBITUM"
ESCUELA DE ALTO RENDIMIENTO
PROFESORES DE SAXOFÓN: ANDRÉS GOMIS Y XELO GINER
WWW.ADLIBITUM.ES

30
CONCIERTO: Saxofones Xelo Giner y Andrés Gomis
Percusión: Sisco Aparici
OBRAS: VORO GARCIA*, ONDREJ ADÁMEK, SIMON STEEN ANDERSEN*
Centre cultural Caixa Ontinyent 22:30

 


AUGUST

From16 to 25
SAXOFÓN: MARIE BERNARDETTE CHARRIER Y XELO GINER
WWW.VITORIAMUSIC.ES

23
CURSO VITORIA MÚSIC
LUGAR: CONSERVATORIO JESÚS GURIDI DE VITORIA
OBRAS: SANCHEZ VERDÚ : " Y MAURICIO KAGEL "GRAN DÚO"
SAXOFÓNES: XELO GINER
ARPA: GABRIELLA DALL'OLIO
PIANO: ALBERT NIETO
WWW.VITORIAMUSIC.ES

 


MARCH

21 22 23
20:00h
CONCIERTO CON ORQUESTA DE NAVARRA
Lugar: BALUARTE-PAMPLONA
OBRAS: KURT WEILL

 

 


2012


DECEMBER

"PHONOS" UNIVERSIDAD POMPEU FABRA-BARCELONA
CONCIERTO SONODUALIS: VOZ MEZZOSOPRANO-SAXOFONES Y ELECTRÓNICA EN VIVO.
OBRAS: SATUÉ, PERALES, BARROSO, LEWIN, MALONDRA

IV CICLO DE MÚSICA ACTUAL-BADAJOZ SOCIEDAD FILARMÓNICA OBRAS: PERALES, GARCIA, TORRES, HOSOKAWA, SCELSI

 


NOVEMBER

16 Friday
XIX FESTIVAL PUNTO DE ENCUENTRO AMEE
Lugar: CLUB DIARIO LEVANTE, VALENCIA
19:45h h

SONODUALIS:
SARA ALMAZÁN- Mezzosoprano
XELO GINER- Saxofones
CARLOS SATUÉ- Electrónica

ESTRENO DE LAS OBRAS:
CARLOS SATUÉ "Cinco poemas de Castro" mezzosoprano, voz y electrónica en vivo.*
EDGAR BARROSO "Ainward flow" mezzosoprano, voz y electrónica en vivo.
Encargo del Museo de Arte contemporáneo de Boston para sonodualis,

 


OCTOBER

IV CICLO DE GRANDES CONCIERTOS DEL CSMA- ZARAGOZA- SONODUALIS SARA ALMAZÁN XELO GINER
AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO.
OBRAS: CHARLES*, GARCIA, TORRES, HOSOKAWA, SCELSI

 


AUGUST

17
CONCIERTO SONODUALIS: SARA ALMAZÁN, XELO GINER
FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA DE VITORIA
www.vitoriamusic.com
HOSOKAWA, GARCIA, TORRES, PERALES*, APERGUIS*.

From18 to 26
CURSO DE PERFECCIONAMIENTO SAXOFÓN: XELO GINER
www.vitoriamusic.es

 


JULY

From1 to 6
CURSO DE VERANO “ADLIBITUM”
ESCUELA DE ALTO RENDIMIENTO

PROFESORES DE SAXOFÓN: ANDRÉS GOMIS Y XELO GINER

2
CONCIERTO DE PROFESORES DE LA ESCUELA DE ALTO RENDIMIENTO "ADLIBITUM"
SONODUALIS: XELO GINER, SARA ALMAZAR
PERCUSIÓN: SISCO APARICI Y JUANJO GUILLEM
SAXO: ANDRES GOMIS
OBRAS: JOSOKAW, PERALES, APERGUIS, MALEC

From15 to 22
COLONIAS MUSICALES
XELO GINER Y JANE MONTÓN
www.adlibitum.es
ONTIYENT

 


JUNE

2
ENSEMS
Refectorio Centro del Carmen 20:30h
Grup Instrumental de Valencia
OBRAS DE : John Cage, Andrés Valero, José Miguel Fayos* ,Enno Poppe*, José Evangelista

 


MAY

9
CONCIERTO SONODUALIS: SARA ALMAZÁN, XELO GINER
FESTIVAL"MOSTRA SONORA" SUECA-VALENCIA
LUGAR: CLAUSTRO DE LA BIBLIOTECA SUECANA
20:30H
OBRAS DE : SANCHEZ VERDÚ, HOSOKAWA, GARCIA, TORRES, PERALES*, LACHEN MANN*.

29 Tuesday
ENSEMS GRUP 2012
Refectorio Centro del Carmen 20:30h
Beat. Furrer (1954) Still (1998)
Mauricio Sotelo (1961) Como llora el viento (2007-09) Klang-Muro... I (2009)
Klang-Muro... II (2012)*

30 Wednesday (MADRID)
Grup Instrumental de Valencia
AUDITORIO NACIONAL 19:30h
Beat. Furrer (1954) Still (1998)
M. Sotelo (1961) Como llora el viento (2007-09) Klang-Muro... I (2009)
Klang-Muro... II (2012)*

 


FEBRUARY

4 Saturday
10:00 h SEMINARIO SAXOFÓN
PROFESORA:XELO GINER
ESCUELA PICCOLO-MISLATA-VALENCIA

24
INTERCAMBIO ALUMNOS CONSERVATORIO SUPERIORES DE ARAGÓN-ILLES BALEARS.
AUDITORIO DEL CONSERVATORIO SUPERIOR DE LES ILLES BALEARS. 20:00 h
CONCIERTO ALUMNOS DE XELO GINER Y ANA LENCINA.

 


JANUARY

13 Friday
9:30 h SEMINARIO SAXOFÓN
PROFESORA:XELO GINER
ESCUELA PICCOLO-MISLATA-VALENCIA

 


2011


DECEMBER

1 Thursday
GRUP INSTRUMENTAL DE VALENCIA
CONCIERTO CENTRE DEL CARMEN 19:00
ESTRENO ABSOLUTO “CIRCUS MAXIMUS” ALVIN CURRAN
SAXOFÓN BARÍTONO Y SOPRANO: XELO GINER

10 Saturday
10:00 h SEMINARIO SAXOFÓN
PROFESORA:XELO GINER
ESCUELA PICCOLO-MISLATA-VALENCIA

 


NOVEMBER

17 Thursday
"XXXIII SEMANA MUSICAL DE SANTA CECILIA DE BADAJOZ
SALÓN NOBLE DE LA DIPUTACIÓN DE BADAJOZ
CONCIERTO SONODUALIS
SARA ALMAZÁN : MEZZOSOPRANO
XELO GINER: SAXOFONES
OBRAS: T. HOSOKAWA, F. ROSSÉ*, K. STOCKHAUSEN,J. TORRES, V. GARCIA*

18 Friday
MASTER CLASSE CONSERVATORIO SUPERIOR DE BADAJOZ

 


OCTOBER

15 Saturday
10:00 h SEMINARIO SAXOFÓN
PROFESORA:XELO GINER
ESCUELA PICCOLO-MISLATA-VALENCIA

 


SEPTEMBER

24 Saturday
10:00 h SEMINARIO SAXOFÓN
PROFESORA:XELO GINER
ESCUELA PICCOLO-MISLATA-VALENCIA

 


JULY

From2 to 9 from 10 to 17
CURSO DE VERANO “ADLIBITUM”
ESCUELA DE ALTO RENDIMIENTO
PROFESORES DE SAXOFÓN:
XELO GINER Y FEDERICO COCA
Información: www.adlibitum.es

15 Thursday
CONCIERTO PROFESORES “CURSO DE ALTO RENDIMIENTO”
SALA MULTIUSOS ONTIYENT
PERCUSIÓN Y DE SAXOFÓN
CONCIERTO: JUANJO GUILLEM, XELO GINER, SISCO APARICI

 


JUNE

2 3
ORQUESTA SINFÓNICA PABLO SARASATE DE NAVARRA
20:00 h
CONCIERTO BALUARTE DE PAMPLONA
“IVAN EL TERRIBLE” PROKOFIEV


2010


NOVEMBER

23 24
21:00h
Seminaaario Saxofón
MUSICAL DE CHIVA

 


OCTOBER

30 Saturday
21:00h
Festival "KEROXEN" Tenerife
SAXOFONES: Xelo Giner
ELECTROACÚSTICA: Alberto Bernal
Obras: Rossé, Bernal, Virgos, Jodolowky e improvisación en vivo

 


SEPTEMBER

From 9 to 12
Curso De Perfeccionamiento
Jean Marie Londeix
Profesor Asistente: Xelo Giner
Espai Musical Manises-Valencia

10 Friday
20:00h
Ciclo Conciertos Del Curso
Xelo Giner
Obras De K. Stockhausen, F. Rossé, V. Garcia, C. Perales

13 to 17
Orquesta Euskadi Grabación C.D
SAXOFÓN ALTO: Xelo Giner

 


JULY

3 Saturday
Concierto
Villaviciosa De Odón Madrid
Trio Calíope
Violonchelo: Suzane Stefanovic
Saxofones: Xelo Giner
Percusión: Pilar Subirà
Obras: J. Rueda, X. Cano, K. Stockhausen, Voustines,P. Iges *
* Premiere Saturday 3 JULY

4 Sunday
Concierto
Meco Madrid
Trio Calíope
Violonchelo: Suzane Stefanovic
Saxofones: Xelo Giner
Percusión: Pilar Subirà
Obras: J. Rueda, X. Cano, K. Stockhausen, Voustines,P. Iges *

From 19 to 23
Curso “Adlibitum”
Escuela De Alto Rendimiento
Profesores De Saxofón:
Marie Bernardette Charrier Y Xelo Giner
Información: www.adlibitum.es

21 Thursday
20:00h
Concierto Profesores “Escuela De Alto Rendimiento”
Sala Multiusos Ontiyent
Percusión Y De Saxofón
Sisco Aparici, Marie Bernardette Charrier Y Xelo Giner
Obras: Xenakis, V. Garcia,



JUNE

4 Friday
10:00h
Seminario Saxofón
Musical De Chiva
18:30h
Concierto De Alumnos

10 Thursday
20:00h
Concierto Phonos Barcelona
Saxofones: Xelo Giner
Acordeón: Damián Paradisi
Obras: Sanchez -Verdú, Camarero, Rossé, Lewin, Aperguis

16 Wednesday
19:30h
Concierto
Espai Polivalent
Universidad De Barcelona Pompeau Fabra
Campus De La Comunicació - Poble Nou
C.Roc Boronat
Saxofones: Xelo Giner
Acordeón: Damien Paradisi
Electrónica: Pablo Fredes Y Tomás Virgos
Obras: F. Rossé, C. Camarero, J.M Sanchez Verdú, T. Virgos*
Estreno*

 


MAY

20 Thursday
20:00h
Concierto

Auditorio Eduardo Del Pueyo- Csma Zaragoza
Saxofónes Soprano, Tenor Y Baritono: Xelo Giner
Electrónica: Carlos Perales
Obras: K. Stockhausen, J.Claude Risset, V. Garcia, C. Perales

 


APRIL

23 Friday
20:00h
Concierto
Auditori Palau De Les Arts
Orquesta De La Comunitat Valenciana
West Side History. Gerswin

 


MARCH

1 to 4 Monday to Wednesday
Curso Formación
Banda Municipal de Vitoria

12 Saturday
Seminario de saxofón
Profesora: Xelo Giner
Lugar: Musical de Chiva
9:30 h
Información: Carlos +34635367733

 


FEBRUARY

18 & 19 Thursday & Friday
20:00h
Orquesta de Bilbao
Programa: “Un Americano en Paris” Gerswin. “Prelude, fugue and Rift” Berstein.
Lugar: Palacio Euskalduna

27 Saturday
Seminario de saxofón
Profesora: Xelo Giner
Lugar: Musical de Chiva
9:30 h
Información: Carlos +34635367733

 


JANUARY

9 Saturday
9:30h
Seminario de Saxofón
Profesora: Xelo Giner
Lugar: Musical de Burjasot Valencia
Más información Carlos Ballester tel:+34 635367733

17 Sunday
20:00h
Monográfico Jose María Sanchez –Verdú
Grup Instrumental de Valencia
“Machaut-Aarchitektur I”
Lugar por determinar

 


2009


DECEMBER

12 Saturday
9:30h
Seminario de Saxofón
Profesora: Xelo Giner
Lugar: Musical de Burjasot Valencia
Más información Carlos Ballester tel:+34 635367733

 


NOVEMBER

7 Saturday
9:30h
Seminario de Saxofón
Profesora: Xelo Giner
Lugar: Musical de Burjasot Valencia
Más información Carlos Ballester tel:+34 635367733

11 Wednesday
13:00h
Rueda de prensa
Lugar: SGAE Valencia
XVI Festival Internacional de Música Electroacústica "Punto de Encuentro" organizado por la AMEE con asamblea de la CIME

12 Thursday
20:00h
Exposición escultora BEATRIZ CARBONELL www.beatrizcarbonellferrer.com
Performances Y Música compuesta por XELO GINER
Saxofones Barítono y soprano
Lugar: Llontjeta de Valencia

20 Friday
20:00h
XVI Festival Internacional de Música Electroacústica "Punto de Encuentro" organizado por la AMEE con asamblea de la CIME
Homenaje a JEAN CLAUDE RISSET
Obras del compositor.
“Voilements” Saxofón tenor: Xelo Giner
Lugar: sala Club Diario levante de Valencia

21 Saturday
20:00h
XVI Festival Internacional de Música Electroacústica "Punto de Encuentro" organizado por la AMEE con asamblea de la CIME
Homenaje a JEAN CLAUDE RISSET
Obras del compositor.
“Voilements” Saxofón tenor: Xelo Giner
Lugar: sala Club Diario levante de Valencia

23 Monday
20:00h
XVI Festival Internacional de Música Electroacústica "Punto de Encuentro" organizado por la AMEE con asamblea de la CIME
CONCIERTO XELO GINER
Obras: Alberto Bernal*, Andrés Lewin*, Hector Parra, Carlos Perales*
*ESTRENO
Electrónica: Andrés Lewin, Alberto Bernal, Carlos Perales*
Lugar: sala Club Diario levante de Valencia

28 Saturday
9:30h
Seminario de Saxofón
Profesora: Xelo Giner
Lugar: Musical de Burjasot Valencia
Más información Carlos Ballester tel:+34 635367733

 


OCTOBER

31 Saturday
20:00h
Monográfico Jose María Sanchez –Verdú
Grup Instrumental de Valencia
“Machaut-Aarchitektur I”
Lugar por determinar

 


SEPTEMBER

22
20:00h
Festival de Música Contemporánea de Alicante
Monográfico: José Iges
Violonchelo: Susana Stefanovic
Saxofón: Xelo Giner
Piano: Maria Vega
Percusión: Pilar Subira

 


JULY

12 to 19
Colonia musical de verano
Lugar: Convento de los P. Franciscanos de Ontinyent (Valencia)
Información: www.coloniamusical.com

16
20:30h
Concierto de profesores
Saxofón soprano solo: Xelo Giner
"luz"* pour Pablo del compositor François Rossé
Lugar: sala multiusos de Ontinyent
Avinguda la fira, s/n

20 to 26
Curso de alto rendimiento
Lugar: Convento de los P. Franciscanos de Ontinyent (Valencia)
Información: www.adlibitum.es

22
22:00h
Concierto de profesores
Lugar: sala multiusos de Ontinyent
Avinguda la fira, s/n

 


MAY

2
22:00h
Concierto Xelo Giner
Obras de: A. Bernal, E. Barroso y F. Rossé
Lugar: Conservatorio de Aveiro, Portugal

2
10:00h
Sax Fest. Aveiro, Portugal
Patrocinado por Julius Keilwerth
Master class Conservatorio de Aveiro

14
19:30h
Concierto - Presentación del C.D en solitario de Xelo Giner
Patrocinado por Phonos, Generalitat de Catalunya, ministerio de cultura
Discográfica: Ars Armoni

A continuación mesa redonda: A. Lewin, J.M López López, Gabriel Brncic, Oriol Graus, Liba Vilaveccia
Lugar SGAE: Passeig de Colom, 6

19
11:00h
Equilater ensemble
Estreno: Niebla de un sueño de Rosa Ferrer Ávila
Lugar: Auditorio Eduardo del Pueyo de Zaragoza

 


« BACK TO THE PRESENT