AGENDA

DICIEMBRE

ENSEMBLE D'ARTS

Jueves 20
Jenny Guerra
Ciclo Vang
Obras: H. Arias, M. Berbis, A. Schubert, P. Jodlowsky, M. Garcia.
Auditorio Centro, 19:30h, Madrid.

TECNOLOGÍA DEL SUONO E COMPOSIZIONE MUSICALE

Del 14 al 17
Grupo residente
Trio ànemos:
Alessandra Rombolà, Pilar Fontalba & Xelo Giner
Casa del suono, Parma-Italia.
+INFO

CONCIERTO DE ENSEMBLE D'ARTS

Sábado 1
Festival AMEE
Violín: Jenny Guerra,Saxofones: Xelo Giner, Miguel Ángel Berbis, electrónica.
Obras: H. Arias, M. Berbis*, C. Perales.
Granada

NOVIEMBRE

FESTIVAL AFTER CAGE

Sábado 24 y Domingo 25
Ensemble residente de After Cage
Opera “Oteizac” del compositor Juan José Eslava
Pamplona

ENSEMBLE D´ARTS & NEOPERCUSIÓN

Sábado 17
Violín: Jenny Guerra, Saxofones: Xelo Giner
Percusión: Juanjo Guillem y Rafa Gálvez
Obras: Jose Manuel Lopez Lopez*, Raquel Garcia Tomás, Miguel Ángel Berbis*, Alexander Schubert.
Teatro Galileo 20:00h, (Madrid)
neopercusion.es

OCTUBRE

PROJECTE RAFEL

Domingo 21
Ensemble d´Arts & Neopercusión
Violín: Jenny Guerra, Saxofones: Xelo Giner
Percusión: Juanjo Guillem y Rafa Gálvez
Obras: Jose Manuel Lopez Lopez*, Raquel Garcia Tomás, Miguel Ángel Berbis*, Alexander Schubert.
20:00h – Rafelbuñol
Projecte Rafel Festival

CONCURS INTERNACIONAL D'INTERPRETACIÓ DE MÚSICA DE NOVA CREACIÓ, "RE_CRE@"

Viernes 12
Jurado del I Concurs Internacional d´interpretació de nova creació: Re_Cre@
http://rafelfestival.com

ORQUESTA DE LA ÓPERA DE LA COMUNITAT VALENCIANA

Del 10 al 31 de Octubre
Turandot
Director: Alpesh Chauhan
www.lesarts.com

JULIO

XX COLONIAS Y CURSO ALTO RENDIMIENTO

Del 15 al 21
www.adlibitum.es

JUNIO

CONCIERTO DE PROFESORES

Jueves 28
Auditorio de Castellón
estiuclassic.com

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO

Del 25 al 29
Auditorio de Castellón
estiuclassic.com

CONCIERTO SAXOFÓN Y PIANO

Jueves 14
Xelo Giner & Judit Kertesz
Obras: C. Debussy, A. Glazonov, A.Desenclos, S. Gubaidulina* y K. Stockhausen
22:00h. Casa de la cultura, Silla (Valencia)

MAYO

ESPAI D´ART CONTEMPORANI DE CASTELLÓ

Martes 15
Concierto colaboración
Saxofón: Xelo Giner
Exposición Jose Antonio Orts
20h Castellón
http://www.eacc.es/blog/espais-sensibles/

ABRIL

MÁSTER CLASS

Viernes 6
Alsàxsser 2018
Alcasser (Valencia)

MARZO

CONCIERTO XELO GINER & AMPARO FERRIS

Martes 27
Obras: C. Debussy y G. Kurtàg
Conservatorio San Esteban 20:00
Valencia

MÁSTER CLASS

Lunes 26
V MOMAG SAXO´18
Conservatorio Velluters, Valencia

ENERO

LA MUSIQUE D’AUJOURD’HUI DE VALENCIA À LA MÉTROPOLE BORDELAISE AVEC PROXIMA CENTAURI ET L’ENSEMBLE D’ARTS.

Martes 15
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de: : A. Schubert, M. Berbis, H. Arias, C. Perales
Le Rocher de Palmer,  Bordeaux
http://www.proximacentauri.fr/events/event/opus-18-1/

DICIEMBRE

FESTIVAL BERNAOLA

Sábado 2
Ensemble D´arts
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de: S.Steen Anderssen, M. Berbis, H. Arias, C. Perales, J. Peña Aguallo.
Auditorio Jesús Guridi-20:00, Vitoria.

NOVIEMBRE

NEOPERCUSIÓN & XELO GINER, ELECTRÓNICA Y VÍDEO

Martes 21
Estreno absoluto de Raquel García Tomás
Pictures of the Floating World (2017)
Teatro Galileo 20:00h. Madrid.

ENSEMBLE D´ARTS

Sábado 4
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras: A. Schubert, M. Berbis, H. Arias*
20:00 Auditorio Rafelbunyol-20:00h. Valencia.
www.projecterafelfestival.ensembledarts.com

OCTUBRE

FESTIVAL INTERNACIONAL AFTER CAGE IV

Martes 24
Trio ánemos: Alessandra Rombolá (fl), Pilar Fontalba (ob), Xelo Giner (Sax) electrónica, vídeo y escenografía.
Obras: G. Kurtág, A. Bernal *, J.Torres Maldonado, J. Eslava.
20:00h Teatro Gayarre. Pamplona.

FESTIVAL KEROXEN

Sábado 14
Ensemble d´arts trio
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras: A. Schubert, M. Berbis, C. Perales, S.Steen Anderssen.
El tanque 20:00h. Tenerife.

JULIO

CONCIERTO DE PROFESORES

Martes 25
Curso alto rendimiento Ad libitum
22:00h Caixa Ontiyent
Ontiyent

CURSO DE ALTO RENDIMIENTO, AD LIBITUM

Del 24 al 28
Curso alto rendimiento Ad libitum
22:00h Caixa Ontiyent
Ontiyent
www.adlibitum.es

CURSO DE COLONIAS MUSICALES AD LIBITUM

Del 17 al 22
Ontiyent
www.adlibitum.es

SEMANA DE MÚSICA DE CÁMARA DE GODELLA

Sábado 15
Concierto Ensemble
4 Estrenos: M. Berbis, J. Peña Aguallo, C.Fontcuberta, H. Oltra
20:00h,  Teatro Echegaray

SEMANA DE MÚSICA DE CÁMARA DE GODELLA

Sábado 15
Concierto Ensemble Festival
Kurtág Weill
20:00hTeatro Echegaray

ABRIL

MASTER CLASS

Días 27 y 28
Concierto Monográfico François Rossé
Piano e improvisación: François Rossé
Saxofones: Xelo Giner
Aula de música contemporánea csma
Lugar: Auditorio Eduardo Del Pueyo
19:30-Zaragoza

MARZO

INSTITUTO CERVANTES DE BERLÍN CONCIERTO AMEE

Jueves 23
Saxofones: Xelo Giner
Juan Luis Ferrer Molina- difusión electroacústica
19:00 Instituto Cervantes, Berlín

FESTIVAL DE MÚSICA ELECTROACÚSTICA DE CÓRDOBA

Jueves 23
Ensemble d´Arts
Jenny Guerra -Violín
Xelo Giner– Saxofón
Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora)
Obras de Jose Peña Aguallo, Carlos David Perales y Miguel Angel Berbis*
Lugar: Conservatorio Superior de Música de Cordoba
20:00 Córdoba

ENERO

CONCIERTO AMEE

Sábado 17
Saxofones: Xelo Giner
Instituto Cervantes
5 Estrenos absolutos para saxofón y electrónica
Berlín

AÑOS ANTERIORES

DICIEMBRE

Viernes 9
“CMMAS”
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de I. Baca, E. Barroso,C. Perales, J. Avila*, M. Berbis*, R. Garcia Tomás
Morelia (México)
www.cmmas.org

Miércoles 7
“Festival Navideño de San Luís de Potosí “
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de I. Baca Lobera, C. Perales*, J. Avila*, M. Berbis*, R. Garcia Tomás*

NOVIEMBRE

“L´Usine Kluger”
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de A. Schubert, C. Perales,P. Jodlowsky**,M. Berbis*, R. Garcia Tomás*
Obras de A. Schubert, C. Perales, M. Berbis*, P. Jodlowsky.**
Ginebra

Día 13
“XXIII Encuentro de música contemporánea – Festival Kuraia”
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de A. Schubert, C. Perales,P. Jodlowsky**,M. Berbis*, R. Garcia Tomás*
Bilbao

Día 12
“Festival Bernaola”
Ensemble Dd´arts
Folleamor- Ausiàs March-Producción propia
Obras: C. Perales M. Berbis, M. Farías y K. Stockhausen
Auditorio Jesús Guridi – 20:00
Vitoria-Gasteiz
bernaolafestival.com

Días 1, 5 y 9
“Orquesta de les arts”

OCTUBRE

Día 30
“Orquesta de les arts”

Día 8
“Ensemble d´arts”
Obras: A. Schubert, M. Berbis*,J.a Orts*, P. Jodlowsky**
20:00 Auditorio Rafelbunyol-20:00h
projecterafelfestival.ensembledarts.com

SEPTIEMBRE

Día 18
“Concierto Ensemble d´arts”
12:00 Rafelbunyol

JULIO

Días 25 y 30
“Curso de verano- Alto rendimiento”
Adlibitum-Ontinyent
www.adlibitum.es

Día 16
“Festival Vipa”
Ensemble Nomo
Sala Piano Clemente – 19:30h
Valencia
www.vipafestival.org

JUNIO

Días 16 y 23
“Curso de verano Adlibitum-Ontinyent”
Colonias musicales
www.adlibitum.es

Días 11, 13 y 19
“Grabación con la Orquesta de la Comunidad Valenciana y Elina Granca para deutsche grammophon.”
Palau de les arts
Obras de Massenet
www.lesarts.com

MAYO

Jueves 26
“Orquesta de la comunidad Valenciana”
Palau de les Arts – 20:00
Arthur Honegger- Jeanne D´Arc au Bucher
Dir. Cristopher Franklin
www.lesarts.com

Días 6 y 7
“MASTER CLASSE”
MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER
Adlibitum-aulameda – Valencia
Plazas limitadas
Info: +(34) 654341236

ABRIL

Jueves 26
“Orquesta de la comunidad Valenciana”
Palau de les Arts – 20:00
Arthur Honegger- Jeanne D´Arc au Bucher
Dir. Cristopher Franklin
www.lesarts.com

Días 6 y 7
“MASTER CLASSE”
MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER
Adlibitum-aulameda – Valencia
Plazas limitadas
Info: +(34) 654341236

FEBRERO

Día 20
“KURTAG FESTIVAL, HOMENAJE A GYÖRGY KURTAG (1926)”
BUDAPEST MUSIC CENTER
SAXOFÓN SOLO: XELO GINER
-IN NOMINE-ALL´ONGHERESE** (2001-rev2004)
20:00H

Del 23 al 29
“ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA”
PALAU DE LES ARTS
JUANA DE ARCO

Días 26 y 27
“MASTER CLASS”
MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER
Adlibitum-aulameda – Valencia
Plazas limitadas
Info: (+34) 654341236

DICIEMBRE

Sábado 19
“SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER “
Adlibitum-aulameda – Valencia
Info: +34 654341236

GRABACIÓN C.D
“IANNIS XENAKIS”
Percusión: SISCO APARICI Y JUANJO LLOPICO
SIMON STEEN ANDERSSEN

NOVIEMBRE

Sábado 31
“ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA”
PALAU DE LES ARTS – 19:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

Martes 3
“ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA”
PALAU DE LES ARTS – 20:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

Viernes 6
“ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA”
PALAU DE LES ARTS – 19:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

Sábado 7
“SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER “
Adlibitum-aulameda – Valencia
Info: +34 654341236

Viernes 20
“FESTIVAL AMEE”
JENNY GUERRA: VIOLÍN
XELO GINER: SAXOFONES
CARLOS D PERALES: ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA 
IMPROVISACIÓN Y OBRAS: CARLOS PERALES-MIGUEL ANGEL BERBIS
Sala: SGAE-20:00
VALENCIA

Sábado 28
“SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER “
Adlibitum-aulameda – Valencia
Info: +34 654341236

OCTUBRE

Sábado 10
“CONCIERTO ENSEMBLE D´ARTS”
IV Projecte Rafel Festival.
Obras: M. Farías*, C. Perales*, M. Berbis, K.Stockhausen.
Lugar:Plaça Miquel Romeu a las 20:00h
Rafelbunyol
http://projecterafelfestival.ensembledarts.com

Sábado 17
“SEMINARIOS PERMANENTES XELO GINER “
ENSEMBLE D ´ARTS
Adlibitum-aulameda -VALENCIA
Info: +34 654341236

Sábado 24
“IV PROJECTE RAFEL FESTIVAL”
CONCIERTO SONODUALIS
MEZZOSOPRANO: SARA ALMAZÁN
SAXOFONES: XELO GINER
DIFUSIÓN ELECTRÓNICA: MIGUEL ANGEL BERBIS Y CARLOS DAVID PERALES
Obras: S. Steen Andersen, V. Garcia, C. Perales*, T. Hosokawa, E. Barroso
Improvisación: Sara Almazán y Xelo Giner
Lugar: Auditorio Rafelbunyol 20:00h
projecterafelfestival.ensembledarts.com

Jueves 29
“ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA”
PALAU DE LES ARTS – 20:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

Sábado 31
“ORQUESTA DE LA COMUNITAT VALENCIANA”
PALAU DE LES ARTS – 17:00
KATIUSKA- PABLO SOROZABAL
www.lesarts.com

JUNIO

Sábado 5
“MASTERCLASSES MARIE BERNARDETTE CHARRIER & XELO GINER”
Adlibitum-aulameda
Valencia

Lunes 13
“SAX OPEN”
CONSTELACIÓN SAXOPHONE QUARTET
CUARTETO DE SAXOFONES Y ELECTRÓNICA
OBRAS DE: C. PERALES Y J. LOPEZ
Strasbourg-France
www.saxopen.com

MAYO

MAYO

Sábado 2
“I CONVENCIÓN NACIONAL DE SAXOFÓN”
ALFONSO X EL SABIO-MADRID
CONCIERTO
JENNY GUERRA: VIOLÍN
CARLOS D PERALES: ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA
OBRAS: C.D PERALES*

Jueves 14
“ENSEMS”
ENSEMBLE D ´ARTS
TEATRO PRINCIPAL-VALENCIA
M. BERBIS*, C. PERALES*,K. SAARIAHO, A. SCHUBERT, A. CORRALES,G.BERGER.
www.ivm.gva.es

Domingo 24
“FESTIVAL FORUM WALLIS”
GINEBRA-SUIZA
SOLISTAS ENSEMBLE D ´ARTS
SOPRANO: CONXI VALERO
VIOLÍN: JENNY GUERRA
SAXOFONES: XELO GINER
ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA: MIGUEL ANGEL BERBIS
OBRAS DE: C. PERALES*,K. SAARIAHO, A. SCHUBERT, A. CORRALES, G.BERGER, B. MANTOVANI.
www.forumwallis.ch

DICIEMBRE

Viernes 5
“PROYECTE RAFEL FESTIVAL 14”
EQUILATER ENSEMBLE
SAXOFONES:XELO GINER
PERCUSIÓN: SISCO APARICI
OBRAS: V.GARCIA, L. TORÁ, S. STEEN ANDERSSEN, I. XENAKIS
projecterafelfestival.ensembledarts.com

Domingo 7
“PROYECTE RAFEL FESTIVAL 14”
ENSEMBLE D´ARTS
OBRAS: K. SAARIAHO, A. EDLER, C. FONTCUBERTA**, M.A. BERBIS*, V.GARCIA*, J. PEÑA*
projecterafelfestival.ensembledarts.com

Martes 9
“ESTRENO OPERA”EL SUPREMO” DE LUIS AGUIRRE”
PARA PERCUSIÓN SOLISTA Y 6 INSTRUMENTOS.
PERCUSIÓN: JUANJO GUILLEM
TEATROS DEL CANAL SALA ROJA-20:00h
MADRID

NOVIEMBRE

Sábado 15
“PROYECTE RAFEL FESTIVAL 14”
SOLISTAS ENSEMBLE D´ARTS
VIOLÍN: JENNY GUERRA
SAXOFONES: XELO GINER
PERCUSIÓN: JUAN JOSÉ LLOPICO
ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA: MIGUEL ANGEL BERBIS
H. PARRA, C. PERALES, R. CENDO, K. SAARIAHO, A. SCHUBERT
projecterafelfestival.ensembledarts.com

Jueves 20
“FESTIVAL DE MÚSICA Y TECNOLOGÍA RADICAL DB”
ZARAGOZA
OBRAS: H. PARRA, J.M LOPEZ, C. PERALES, E. HUNT*, V. GARCIA
SAXOFONES: XELO GINER
ELECTRÓNICA: ANTONY MAUBERT
www.radicaldb.es

Sábado 29
“BERNAOLA FESTIVAL”
SOLISTAS DEL “ENSEMBLE D´ARTS”
VIOLÍN: JENNY GUERRA
SAXOFONES: XELO GINER
PERCUSIÓN: JUAN JOSÉ LLOPICO
ELECTRONICA Y DIFUSIÓN SONORA: MIGUEL ANGEL BERBIS
OBRAS: H. PARRA, C. PERALES, R. CENDO,K. SAARIAHO, A. SCHUBERT.
VITORIA-GASTEIZ
bernaolafestival.com

AGOSTO

DEL 25 AL 29
“TEMP´ÓRA INTERNATIONAL MEETING”
29 DE AGOSTO CONCIERTO
LOS INTERPRETES SELECCIONADOS INTERPRETARÁN OBRAS DE LOS COMPOSITORES DEL TEMP´ORA INTERNATIONAL MEETING
BOURDEAUX, FRANCE
www.tempora-site.org

JULIO

DEL 21 AL 26
CURSODE ALTO RENDIMIENTO
“ADLIBITUM”
PROFESORES DE SAXOFÓN:XELO GINER
www.adlibitum.es

Día 22
CONCIERTO
Centre cultural Caixa Ontinyent 22:30
Saxofones: Xelo Giner
Percusión: Sisco Aparici
Electróacústica: Vicent Gomez
OBRAS: VORO GARCIA*, GYÖRGY KURTAG, ALBERTO POSADAS, ALBERTO BERNAL* y VICENT GOMEZ

DEL 5 AL 12
Forum Musikae – International music academy 
Profesor de Saxofón: Xelo Giner
www.forummusikae.com

JULIO

DEL 18 AL 25
CURSO EN MÉXICO-CIUDAD DE OAXACA
CONCIERTO 24 DE JUNIO
Obras : K.STOCKHAUSEN, SIMON STEEN-ANDERSSEN*, GIACINTO SCELSI y FRANÇOIS ROSSÉ*

DEL 28 AL 3 AGOSTO
CURSO DE VERANO “ADLIBITUM”
ESCUELA DE ALTO RENDIMIENTO
PROFESORES DE SAXOFÓN: ANDRÉS GOMIS Y XELO GINER
www.adlibitum.es

Día 30
CONCIERTO: Saxofones Xelo Giner y Andrés Gomis
Percusión: Sisco Aparici
OBRAS: VORO GARCIA*, ONDREJ ADÁMEK, SIMON STEEN ANDERSEN*
Centre cultural Caixa Ontinyent 22:30

JUNIO

Días 6, 7 y 8
20:00h
CONCIERTO CON ORQUESTA DE NAVARRA
Lugar: BALUARTE-PAMPLONA
Obras: Prokofiev

MAYO

Miércoles 8
V CICLO DE GRANDES CONCIERTOS DEL CSMA-ZARAGOZA
SONODUALIS SARA ALMAZÁN & XELO GINER
AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO
SAXOFONES: Xelo Giner
OBRAS: CHARLES*, HOSOKAWA, SCELSI, SATUÉ, BARROSO Y G. KURTAG*-Estreno nacional

Viernes 31
FESTIVAL INTERNACIONAL ENSEMS
CONCIERTO SONODUALIS
OBRAS DE: JESÚS TORRES*, TOSHIO HOSOKAWA, SOFÍA GUBAIDULINA*, SIMON STEEN ANDERSEN*-Estreno nacional

DICIEMBRE

“PHONOS” UNIVERSIDAD POMPEU FABRA-BARCELONA
CONCIERTO SONODUALIS:
VOZ MEZZOSOPRANO-SAXOFONES Y ELECTRÓNICA EN VIVO.
OBRAS:
SATUÉ, PERALES, BARROSO, LEWIN, MALONDRA

IV CICLO DE MÚSICA ACTUAL-BADAJOZ SOCIEDAD FILARMÓNICA OBRAS: PERALES, GARCIA, TORRES, HOSOKAWA, SCELSI

NOVIEMBRE

Viernes 16
XIX FESTIVAL PUNTO DE ENCUENTRO AMEE
Lugar: CLUB DIARIO LEVANTE, VALENCIA
19:45h h

SONODUALIS:
SARA ALMAZÁN- Mezzosoprano
XELO GINER- Saxofones
CARLOS SATUÉ- Electrónica

ESTRENO DE LAS OBRAS:
CARLOS SATUÉ “Cinco poemas de Castro” mezzosoprano, voz y electrónica en vivo.*
EDGAR BARROSO “Ainward flow” mezzosoprano, voz y electrónica en vivo.
Encargo del Museo de Arte contemporáneo de Boston para sonodualis.

OCTUBRE

IV CICLO DE GRANDES CONCIERTOS DEL CSMA- ZARAGOZA– SONODUALIS SARA ALMAZÁN XELO GINER
AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO.
OBRAS: CHARLES*, GARCIA, TORRES, HOSOKAWA, SCELSI

AGOSTO

Día 17
CONCIERTO SONODUALIS: SARA ALMAZÁN, XELO GINER
FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA DE VITORIA
www.vitoriamusic.com
HOSOKAWA, GARCIA, TORRES, PERALES*, APERGUIS*.

Del 18 al 26
CURSO DE PERFECCIONAMIENTO SAXOFÓN: XELO GINER
www.vitoriamusic.es

JULIO

Del 1 al 6
CURSO DE VERANO “ADLIBITUM”
ESCUELA DE ALTO RENDIMIENTO

PROFESORES DE SAXOFÓN: ANDRÉS GOMIS Y XELO GINER

Día 2
CONCIERTO DE PROFESORES DE LA ESCUELA DE ALTO RENDIMIENTO “ADLIBITUM”
SONODUALIS: XELO GINER, SARA ALMAZAR
PERCUSIÓN: SISCO APARICI Y JUANJO GUILLEM
SAXO: ANDRES GOMIS
OBRAS: JOSOKAW, PERALES, APERGUIS, MALEC

Del 15 al 22
COLONIAS MUSICALES
XELO GINER Y JANE MONTÓN
www.adlibitum.es
ONTIYENT

JUNIO

Día 2
ENSEMS
Refectorio Centro del Carmen 20:30h
Grup Instrumental de Valencia
OBRAS DE: John Cage, Andrés Valero, José Miguel Fayos*, Enno Poppe*, José Evangelista

MAYO

Día 9
CONCIERTO SONODUALIS: SARA ALMAZÁN, XELO GINER

FESTIVAL”MOSTRA SONORA” SUECA-VALENCIA
LUGAR: CLAUSTRO DE LA BIBLIOTECA SUECANA
20:30H
OBRAS DE : SANCHEZ VERDÚ, HOSOKAWA, GARCIA, TORRES, PERALES*, LACHEN MANN*.

Martes 29
ENSEMS GRUP 2012

Refectorio Centro del Carmen 20:30h
Beat. Furrer (1954) Still (1998)
Mauricio Sotelo (1961) Como llora el viento (2007-09) Klang-Muro… I (2009)
Klang-Muro… II (2012)*

Miércoles 30 (MADRID)
Grup Instrumental de Valencia
AUDITORIO NACIONAL 19:30h
Beat. Furrer (1954) Still (1998)
M. Sotelo (1961) Como llora el viento (2007-09) Klang-Muro… I (2009)
Klang-Muro… II (2012)*

FEBRERO

Sábado 4
10:00 h SEMINARIO SAXOFÓN
PROFESORA:XELO GINER
ESCUELA PICCOLO-MISLATA-VALENCIA

Día 24
INTERCAMBIO ALUMNOS CONSERVATORIO SUPERIORES DE ARAGÓN-ILLES BALEARS.
AUDITORIO DEL CONSERVATORIO SUPERIOR DE LES ILLES BALEARS. 20:00 h
CONCIERTO ALUMNOS DE XELO GINER Y ANA LENCINA.

ENERO

Viernes 13
9:30 h SEMINARIO SAXOFÓN
PROFESORA:XELO GINER
ESCUELA PICCOLO-MISLATA-VALENCIA

DICIEMBRE

Jueves 1
GRUP INSTRUMENTAL DE VALENCIA
CONCIERTO CENTRE DEL CARMEN 19:00
ESTRENO ABSOLUTO “CIRCUS MAXIMUS” ALVIN CURRAN
SAXOFÓN BARÍTONO Y SOPRANO: XELO GINER

Sábado 10
10:00 h SEMINARIO SAXOFÓN
PROFESORA:XELO GINER
ESCUELA PICCOLO-MISLATA-VALENCIA

NOVIEMBRE

Jueves 17
“XXXIII SEMANA MUSICAL DE SANTA CECILIA DE BADAJOZ
SALÓN NOBLE DE LA DIPUTACIÓN DE BADAJOZ
CONCIERTO SONODUALIS
SARA ALMAZÁN : MEZZOSOPRANO
XELO GINER: SAXOFONES
OBRAS: T. HOSOKAWA, F. ROSSÉ*, K. STOCKHAUSEN,J. TORRES, V. GARCIA*

18 Viernes
MASTER CLASSE CONSERVATORIO SUPERIOR DE BADAJOZ

OCTUBRE

Sábado 15
10:00 h SEMINARIO SAXOFÓN
PROFESORA:XELO GINER
ESCUELA PICCOLO-MISLATA-VALENCIA

SEPTIEMBRE

Sábado 24
10:00 h SEMINARIO SAXOFÓN
PROFESORA:XELO GINER
ESCUELA PICCOLO-MISLATA-VALENCIA

JULIO

Del 2 al 17
CURSO DE VERANO “ADLIBITUM”
ESCUELA DE ALTO RENDIMIENTO
PROFESORES DE SAXOFÓN:
XELO GINER Y FEDERICO COCA
Información: www.adlibitum.es

Jueves 15
CONCIERTO PROFESORES “CURSO DE ALTO RENDIMIENTO”
SALA MULTIUSOS ONTIYENT
PERCUSIÓN Y DE SAXOFÓN
CONCIERTO: JUANJO GUILLEM, XELO GINER, SISCO APARICI

JUNIO

Día 2 y 3
ORQUESTA SINFÓNICA PABLO SARASATE DE NAVARRA
20:00 h
CONCIERTO BALUARTE DE PAMPLONA
“IVAN EL TERRIBLE” PROKOFIEV

NOVIEMBRE

Días 23 y 24
21:00h
Seminaaario Saxofón
MUSICAL DE CHIVA

OCTUBRE

Sábado 30
21:00h
Festival “KEROXEN” Tenerife
SAXOFONES: Xelo Giner
ELECTROACÚSTICA: Alberto Bernal
Obras: Rossé, Bernal, Virgos, Jodolowky e improvisación en vivo

SEPTIEMBRE

Del 9 al 12
Curso De Perfeccionamiento
Jean Marie Londeix
Profesor Asistente: Xelo Giner
Espai Musical Manises-Valencia

Viernes 10
20:00h
Ciclo Conciertos Del Curso
Xelo Giner
Obras De K. Stockhausen, F. Rossé, V. Garcia, C. Perales

Del 13 al 17
Orquesta Euskadi Grabación C.D
SAXOFÓN ALTO: Xelo Giner

JULIO

Sábado 3
Concierto
Villaviciosa De Odón Madrid
Trio Calíope
Violonchelo: Suzane Stefanovic
Saxofones: Xelo Giner
Percusión: Pilar Subirà
Obras: J. Rueda, X. Cano, K. Stockhausen, Voustines,P. Iges *
*Estreno Sábado 3 De Julio

Domingo 4
Concierto
Meco Madrid
Trio Calíope
Violonchelo: Suzane Stefanovic
Saxofones: Xelo Giner
Percusión: Pilar Subirà
Obras: J. Rueda, X. Cano, K. Stockhausen, Voustines,P. Iges *

Del 19 al 23
Curso “Adlibitum”

Escuela De Alto Rendimiento
Profesores De Saxofón:
Marie Bernardette Charrier Y Xelo Giner
Información: www.adlibitum.es

Jueves 21
20:00h
Concierto Profesores “Escuela De Alto Rendimiento”
Sala Multiusos Ontiyent
Percusión Y De Saxofón
Sisco Aparici, Marie Bernardette Charrier Y Xelo Giner
Obras: Xenakis, V. Garcia,

JUNIO

Viernes 4
10:00h
Seminario Saxofón
Musical De Chiva
18:30h
Concierto De Alumnos

Jueves 10
20:00h
Concierto Phonos Barcelona
Saxofones: Xelo Giner
Acordeón: Damián Paradisi
Obras: Sanchez -Verdú, Camarero, Rossé, Lewin, Aperguis

Miércoles 16
19:30h
Concierto
Espai Polivalent
Universidad De Barcelona Pompeau Fabra
Campus De La Comunicació – Poble Nou
C.Roc Boronat
Saxofones: Xelo Giner
Acordeón: Damien Paradisi
Electrónica: Pablo Fredes Y Tomás Virgos
Obras: F. Rossé, C. Camarero, J.M Sanchez Verdú, T. Virgos*

MAYO

Jueves 20
20:00h
Concierto

Auditorio Eduardo Del Pueyo- Csma Zaragoza
Saxofónes Soprano, Tenor Y Baritono: Xelo Giner
Electrónica: Carlos Perales
Obras: K. Stockhausen, J.Claude Risset, V. Garcia, C. Perales

ABRIL

Viernes 23
20:00h
Concierto

Auditori Palau De Les Arts
Orquesta De La Comunitat Valenciana
West Side History. Gerswin

MARZO

De Lunes 1 a Miércoles 4
Curso Formación
Banda Municipal de Vitoria

Sábado 12
Seminario de saxofón
Profesora: Xelo Giner
Lugar: Musical de Chiva
9:30 h
Información: Carlos  (+34)635367733

FEBRERO

Jueves 18 y Viernes 19
20:00h
Orquesta de Bilbao
Programa: “Un Americano en Paris” Gerswin. “Prelude, fugue and Rift” Berstein.
Lugar: Palacio Euskalduna

Sábado 27
Seminario de saxofón
Profesora: Xelo Giner
Lugar: Musical de Chiva
9:30 h
Información: Carlos  (+34)635367733

ENERO

Sábado 9
9:30h
Seminario de Saxofón
Profesora: Xelo Giner
Lugar: Musical de Burjasot Valencia
Más información Carlos Ballester tel: (+34) 635367733

Domingo 17
20:00h
Monográfico Jose María Sanchez –Verdú
Grup Instrumental de Valencia
“Machaut-Aarchitektur I”
Lugar por determinar

DICIEMBRE

Sábado 12
9:30h
Seminario de Saxofón
Profesora: Xelo Giner
Lugar: Musical de Burjasot Valencia
Más información Carlos Ballester tel: (+34) 635367733

NOVIEMBRE

Sábado 7
9:30h
Seminario de Saxofón
Profesora: Xelo Giner
Lugar: Musical de Burjasot Valencia
Más información Carlos Ballester tel: (+34) 635367733

Miércoles 11
13:00h
Rueda de prensa
Lugar: SGAE Valencia
XVI Festival Internacional de Música Electroacústica “Punto de Encuentro” organizado por la AMEE con asamblea de la CIME

Jueves 12
20:00h
Exposición escultora BEATRIZ CARBONELL www.beatrizcarbonellferrer.com
Performances Y Música compuesta por XELO GINER
Saxofones Barítono y soprano
Lugar: Llontjeta de Valencia

Viernes 20
20:00h
XVI Festival Internacional de Música Electroacústica “Punto de Encuentro” organizado por la AMEE con asamblea de la CIME
Homenaje a JEAN CLAUDE RISSET
Obras del compositor.
“Voilements” Saxofón tenor: Xelo Giner
Lugar: sala Club Diario levante de Valencia

Sábado 21
20:00h
XVI Festival Internacional de Música Electroacústica “Punto de Encuentro” organizado por la AMEE con asamblea de la CIME
Homenaje a JEAN CLAUDE RISSET
Obras del compositor.
“Voilements” Saxofón tenor: Xelo Giner
Lugar: sala Club Diario levante de Valencia

Lunes 23
20:00h
XVI Festival Internacional de Música Electroacústica “Punto de Encuentro” organizado por la AMEE con asamblea de la CIME
CONCIERTO XELO GINER
Obras: Alberto Bernal*, Andrés Lewin*, Hector Parra, Carlos Perales*
*ESTRENO
Electrónica: Andrés Lewin, Alberto Bernal, Carlos Perales*
Lugar: sala Club Diario levante de Valencia

Sábado 28
9:30h
Seminario de Saxofón
Profesora: Xelo Giner
Lugar: Musical de Burjasot Valencia
Más información Carlos Ballester tel: (+34) 635367733

OCTUBRE

Sábado 31
20:00h
Monográfico Jose María Sanchez –Verdú
Grup Instrumental de Valencia
“Machaut-Aarchitektur I”
Lugar por determinar

SEPTIEMBRE

Día 22
20:00h
Festival de Música Contemporánea de Alicante
Monográfico: José Iges
Violonchelo: Susana Stefanovic
Saxofón: Xelo Giner
Piano: Maria Vega
Percusión: Pilar Subira

JULIO

Días 12 al 19
Colonia musical de verano
Lugar: Convento de los P. Franciscanos de Ontinyent (Valencia)
Información: www.coloniamusical.com

Día 16
20:30h
Concierto de profesores
Saxofón soprano solo: Xelo Giner
“luz”* pour Pablo del compositor François Rossé
Lugar: sala multiusos de Ontinyent
Avinguda la fira, s/n

Días 20 al 26
Curso de alto rendimiento
Lugar: Convento de los P. Franciscanos de Ontinyent (Valencia)
Información: www.adlibitum.es

Día 22
22:00h
Concierto de profesores
Lugar: sala multiusos de Ontinyent
Avinguda la fira, s/n

MAYO

Día 2
22:00h
Concierto Xelo Giner
Obras de: A. Bernal, E. Barroso y F. Rossé
Lugar: Conservatorio de Aveiro, Portugal

Día 2
10:00h
Sax Fest. Aveiro, Portugal 
Patrocinado por Julius Keilwerth
Master class Conservatorio de Aveiro

Día 14
19:30h
Concierto – Presentación del C.D en solitario de Xelo Giner
Patrocinado por Phonos, Generalitat de Catalunya, ministerio de cultura
Discográfica: Ars Armoni

A continuación mesa redonda: A. Lewin, J.M López López, Gabriel Brncic, Oriol Graus, Liba Vilaveccia
Lugar SGAE: Passeig de Colom, 6

Día 19
11:00h
Equilater ensemble
Estreno: Niebla de un sueño de Rosa Ferrer Ávila
Lugar: Auditorio Eduardo del Pueyo de Zaragoza