Contacta: xeloginer@gmail.com
Móvil:(0034) 654 341 236
HOME | CURRICULUM | PROYECTOS | AGENDA | ESTRENOS | DISCOGRAFÍA | GALERÍA | VIDEO

AGENDA


2018


DICIEMBRE

DEL 14 al 17
"TECNOLOGÍA DEL SUONO "
Grupo residente
Trio ànemos:
Alessandra Rombolà, Pilar Fontalba & Xelo Giner
Casa del suono
Parma-Italia

 


NOVIEMBRE

24 Sábado & 25 Domingo
"FESTIVAL AFTER CAGE"
Ensemble residente de After Cage
Opera “Oteizac” del compositor Juan José Eslava
Pamplona

17 Sábado
"ENSEMBLE D´ARTS & NEOPERCUSIÓN"
Violín: Jenny Guerra, Saxofones: Xelo Giner
Percusión: Juanjo Guillem y Rafa Gálvez
Obras: Jose Manuel Lopez Lopez*, Raquel Garcia Tomás, Miguel Ángel Berbis*, Alexander Schubert.
Teatro Galileo 20:00h
Madrid
neopercusion.es

 


OCTUBRE

13 Sábado
"PROJECTE RAFEL"
Ensemble d´Arts & Neopercusión
Violín: Jenny Guerra, Saxofones: Xelo Giner
Percusión: Juanjo Guillem y Rafa Gálvez
Obras: Jose Manuel Lopez Lopez*, Raquel Garcia Tomás, Miguel Ángel Berbis*, Alexander Schubert.
20:00h
Rafelbuñol
Projecte Rafel Festival

 


JULIO

15 al 21
"XX COLONIAS Y CURSO ALTO RENDIMIENTO"
www.adlibitum.es

 


JUNIO

28 Jueves
"CONCIERTO DE PROFESORES"
Auditorio de Castellón
estiuclassic.com

25 al 29
"CURSO DE PERFECCIONAMIENTO"
Auditorio de Castellón
estiuclassic.com

14 Jueves
"CONCIERTO SAXOFÓN Y PIANO"
Xelo Giner & Judit Kertesz
Obras: C. Debussy, A. Glazonov, A.Desenclos, S. Gubaidulina* y K. Stockhausen
22:00h.Casa de la cultura
Silla-Valencia

 


MAYO

15 Martes
"ESPAI D´ART CONTEMPORANI DE CASTELLÓ"
Concierto colaboración
Saxofón: Xelo Giner
Exposición Jose Antonio Orts
20h Castellón
http://www.eacc.es/blog/espais-sensibles/

 


ABRIL

6 Viernes
"MÁSTER CLASSE"
Alsàxsser 2018
Alcasser

 


MARZO

27 Martes
"CONCIERTO XELO GINER & AMPARO FERRIS"
Obras: C. Debussy y G. Kurtàg
Conservatorio San Esteban 20:00
Valencia

26 Lunes
"MÁSTER CLASSE"
V MOMAG SAXO´18
Conservatorio Velluters
Valencia

 


ENERO

25 Jueves
La musique d’aujourd’hui de Valencia à la Métropole Bordelaise avec Proxima Centauri et l’Ensemble d’Arts.
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de: : A. Schubert, M. Berbis, H. Arias, C. Perales
Le Rocher de Palmer
Bordeaux
http://www.proximacentauri.fr/events/event/opus-18-1/

 

 


2017


DICIEMBRE

2 Sábado
Festival Bernaola
Ensemble D´arts
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras de: S.Steen Anderssen, M. Berbis, H. Arias, C. Perales, J. Peña Aguallo.
Auditorio Jesús Guridi-20:00
Vitoria

 


NOVIEMBRE

21 Martes
Neopercusion & Xelo Giner, electrónica y vídeo.
Estreno absoluto de Raquel García Tomás
Pictures of the Floating World (2017)
Teatro Galileo 20:00h.
Madrid

4 Sábado
Ensemble d´arts
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras: A. Schubert, M. Berbis, H. Arias*
20:00 Auditorio
Rafelbunyol-20:00h Valencia. www.projecterafelfestival.ensembledarts.com

 


OCTUBRE

24 Martes
Festival Internacional After Cage IV
Trio ánemos: Alessandra Rombolá (fl), Pilar Fontalba (ob), Xelo Giner (Sax) electrónica, vídeo y escenografía.
Obras: G. Kurtág, A. Bernal *, J.Torres Maldonado, J. Eslava.
20:00h Teatro Gayarre
Pamplona

14 Sábado
Festival Keroxen
Ensemble d´arts trio
Jenny Guerra (Violín) Xelo Giner (Saxofón) Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora).
Obras: A. Schubert, M. Berbis, C. Perales, S.Steen Anderssen.
El tanque 20:00h
Tenerife

 


JULIO

25 Martes
Concierto de profesores
Curso alto rendimiento Ad libitum
22:00h Caixa Ontiyent
Ontiyent

24 al 28
Curso alto rendimiento, ad libitum
Ontiyent
www.adlibitum.es

17 al 22
Curso colonias musicales ad libitum
Ontiyent
www.adlibitum.es

15 Sábado
Semana de Música de Cámara de Godella
Concierto Ensemble
4 Estrenos: M. Berbis, J. Peña Aguallo, C.Fontcuberta, H. Oltra
20:00hTeatro Echegaray

9 Domingo
Semana de Música de Cámara de Godella
Concierto Ensemble Festival
Kurtág Weill
20:00hTeatro Echegaray

 


ABRIL

28 Viernes
"27 y 28 de abril - Master clases CSMA"
Concierto Monográfico François Rossé
Piano e improvisación: François Rossé
Saxofones: Xelo Giner
Aula de música contemporánea csma
Lugar: Auditorio Eduardo Del Pueyo
19:30-Zaragoza

 


MARZO

23 Jueves
"Instituto Cervantes de Berlín Concierto AMEE "
Saxofones: Xelo Giner
Juan Luis Ferrer Molina- difusión electroacústica
19:00 Instituto Cervantes
Berlín

17 Viernes
"Festival de música electroacústica de Córdoba "
Ensemble d´Arts
Jenny Guerra -Violín
Xelo Giner- Saxofón
Miguel Angel Berbis (electrónica y difusión sonora)
Obras de Jose Peña Aguallo, Carlos David Perales y Miguel Angel Berbis*
Lugar: Conservatorio Superior de Música de Cordoba
20:00 Córdoba

 


ENERO

17 Sábado
"Concierto amee"
Saxofones: Xelo Giner
Instituto Cervantes
5 Estrenos absolutos para saxofón y electrónica
Berlín

 

 


VER AÑOS ANTERIORES »